PRIMA LA MUSICA BUNDESWETTBEWERB 2018

Wir gratulieren den Preisträgerinnen und Preisträgern des Prima la Musica Bundeswettbewerbes, 25. Mai bis 6. Juni 2018 in Innsbruck, sehr herzlich!

Die beiden Schüler  Theresa Maderecker und Giuliano Sannicandro aus der Klasse:  Mag.Helene Widauer, studieren seit Herbst 2018  auch an der ABPU in Linz, im Rahmen der Akademie für Begabtenförderung. Die Akademie für Begabtenförderung bereitet besonders begabte Jugendliche auf das künstlerische oder pädagogische Musikstudium vor.

Wir freuen uns über den verdienten Erfolg unserer PLM Teilnehmerinnen und Teilnehmer.
Herzlichen Dank all unseren engagierten Lehrpersonen und den beiden Korrepetitorinnen:
Mag. Gertrud Kotschy, Mag. Susanne Walter.

 

Ergebnisse:

Sannicandro Giuliano, Gitarre AG IIIplus
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen (85,60 Punkte)
Anton Bruckner Privatuniversität - Lehrpersonen: aoUniv Prof. mag. art. Michael Langer
Landesmusikschule Mondsee - Mag. Helene Widauer

Maderecker Theresa, Gitarre AG II 1. Preis

Anton Bruckner Privatuniversität - Lehrpersonen: aoUniv Prof. mag. art. Michael Langer
Landesmusikschule Mondsee - Lehrpersonen: Mag. Helene Widauer

Trio insolito AG III
Kammermusik in offenen Besetzungen 1. Preis

Hannah Theresia Niederdorfer, Violoncello
Landesmusikschule Mondsee - Lehrperson: Elisabeth Stadler

Sabrina Pitt, Gitarre
Landesmusikschule Mondsee - Lehrperson: Mag. Helene Widauer

Willy Widauer, Posaune
Musikum Salzburg Stadt - Lehrperson: Mag. Christian Hörbiger
Landesmusikschule Mondsee - Ensembleleitung: Elisabeth Stadler, Mag. Helene Widauer

 

Aichinger Carla, Violine AG I 2. Preis
Landesmusikschule Mondsee - Lehrperson: Severin Donnenberg, B.A.

Kroißl Leonie, Gitarre AG II 2. PreisLandesmusikschule Mondsee - Lehrperson: Mag. Helene Widauer

Holosch Carolina, Kontrabass AG II 3. Preis
Landesmusikschule Mondsee - Lehrperson: Christian Junger
Begleitung: Mag. Susanne Walter, Mag. Gertrud Kotschy

 

Prima La Musica Landeswettbewerb 2018

Prima la Musica Landeswettbewerb 2018, 9.bis 18. März in Perg und
Schwertberg
Wir gratulieren:
Mag.Helene Widauer und ihren Schülerinnen:
Katharina Antoni, Gitarre AG A 1. Preis mit Auszeichnung
Leonie Kroißl, Gitarre AG II 1. Preis mit Teilnahmeberechtigung beim
Bundeswettbewerb

Theresa Maderecker, Gitarre AG II, 1.Preis mit Teilnahmeberechtigung beim
Bundeswettbewerb
Giuliano Sannicandro AG III plus
Lehrperson: Mag.Helene Widauer & ao Univ Prof. Mag. art. Michael Langer
Ausgezeichneter Erfolg (94,40 Punkte) Teilnahmeberechtigung am
Bundeswettbewerb

Magdalena Parhammer, Viola, 1.Preis AG III Lehrer Severin Donnenberg, BA
Klavierbegleitung: Mag. Gertrud Kotschy

Holosch Carolina , Kontrabass AG II 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Christian Junger

Kammermusik in offenen Besetzungen, AG III
Trio insolito Ensembleleitung: Elisabeth Stadler, Helene Widauer

Hannah Niederdorfer, Cello Lehrperson: Elisabeth Stadler
Sabrina Pitt, Gitarre Lehrperson: Mag. Helene Widauer
Willy Widauer, Posaune Lehrperson: Mag. Christian Hörbiger, Musikum Sbg.
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

1. Preis für Anna Kratochwill, Zither AG III
Lehrperson: Mag. Silvia Reith-Höfer

Veronika Löberbauer, Cello
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme beim Bundeswettbewerb
Lehrperson: Elisabeth Stadler
Hannah Niederdorfer,  Cello, PLM Plus AG III:  mit sehr gutem Erfolg teilgenommen  ( 83,00 Punkte)
Lehrpersonen: Elisabeth Stadler, Barbara Lübke-Herzl

Stefanie Stabauer, Gesang,  AG 1 1.Preis
Lehrperson: Ulrike Valentin

Sophia Dirnhammer, Violine, AG II
2.Preis
Lehrperson: Severin Donnenberg BA
Klavierbegleitung: Mag. Gertrud Kotschy

Carla Aichinger, AG I
1.Preis mit Teilnahmeberechtigung am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Severin Donnenberg BA
Klavierbegleitung: Mag. Gertrud Kotschy

Herzliche Gratulation!

Prima La Musica Bundeswettbewerb 2017 in St. Pölten

Prima la Musica Bundeswettbewerb vom 23. Mai bis 1. Juni 2017, in St. Pölten!

Tolle Leistungen der Landesmusikschule Mondsee beim Prima la Musica Bundeswettbewerb in St. Pölten.

Wir freuen uns und gratulieren!

Daniel Schwaighofer, Tuba,
Klasse: Mag. Alexander Rindberger 1. Preis

Duo Moonlake, Gitarre,
Sabrina Pitt und Leonie Kroißl,
Klasse: Mag. Helene Widauer 1. Preis

Vokalensemble " Voci bianche", Gesang,
Sophie Czene, Sarah u. Stefanie Stabauer
Klasse: Dir. Ulrike Valentin 1. Preis

Duo ArteCelli,, Kammermusik für Streichinstrumente,
Hannah Niederdorfer und Veronika Löberbauer
Klasse: Elisabeth Stadler 3. Preis

 

 

Prima la Musica 2017 - Landeswettbewerb Oberösterreich

Preisträgerinnen und Preisträger der LMS Mondsee:

Irmajani Quartett
Kammermusik für Streichinstrumente
1. Preis mit Auszeichnung

Jacob Kiesenhofer, Violine
Nikolaus Kiesenhofer, Violine
 
Irina Krenn, Harfe

Maria Parhammer, Violine

Lehrperson: Johanna Kaiser
Lehrperson: Genoveva Trautwein


Hutter Lena, Klarinette
1. Preis mit AuszeichnungLehrperson: Josef Handl

Mayrhofer Florian, Klarinette
1.Preis
Lehrperson: Josef Handl
Klavierbegleitung: Mag. Susanne Walter

 

TRIO MASOLA
Kammermusik für Streichinstrumente

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Carla Aichinger, Violine
Sophia Dirnhammer, Violine

Magdalena Parhammer, Viola

Lehrperson: Johanna Kaiser

 

Voci bianche
Kammermusik für Vokalensembles


1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Sophie Czene, Gesang
Sarah Stabauer, Gesang

Stefanie Stabauer, Gesang

Lehrperson: Dir. Ulrike Valentin
Klavierbegleitung: Mag. Gertrud Kotschy

Donauer Verena, Flügelhorn
2. Preis
Lehrperson: Helmut Kratochwill
Klavierbegleitung: Mag. Susanne Walter

ArteCelli
Kammermusik für Streichinstrumente
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Veronika Löberbauer, Violoncello
Hannah Niederdorfer, Violoncello

Lehrperson: Elisabeth Stadler

 

Schwaighofer Daniel, Tuba
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Mag. Alexander Rindberger
Klavierbegleitung: Mag. Susanne Walter

 

Sabrina Pitt, Gitarre
Kroißl Leonie, Gitarre

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Mag. Helene Widauer

Kiesenhofer Quirin, Diatonische Harmonika
1. Preis
Richard Amort, Diatonische Harmonika

2. Preis
Lehrperson: Roland Mayer-Sams MA

Wir gratulieren!!!

 

 

Giuliano Sannicandro
Theresa Maderecker
Ensemble Brass und Perkussion mit Schlagwerker Max Höllwarth
Schlagwerkensemble top kapi

LANDESMUSIKSCHULE MONDSEE

Wir gratulieren unseren Preisträgerinnen und Preisträgern des Bundeswettbewerbes PRIMA LA MUSICA  vom 25. Mai bis 2.Juni 2016 in Linz/Oberösterreich:

Maderecker Theresa, Gitarre AG I
1. Preis

Lehrperson: Mag. Helene Widauer

 

Sannicandro Giuliano, Gitarre

1. Preis

Lehrperson: Mag. Helene Widauer

 

Bläserensemble Senza Confini AG I

Kammermusik für Blechbläser

1. Preis

Lukas Dürager, Tenorhorn

Lehrperson: Mag. Gerhard Füßl, Musikum Seekirchen

Florian Hemetsberger, Tenorhorn

Lehrperson: Mag. Gerhard Füßl, Musikum Seekirchen

Lukas Hemetsberger, Tenorhorn

Lehrperson: Mag. Gerhard Füßl, Musikum Seekirchen

Daniel Schwaighofer, Tuba

Lehrperson: Mag. Alexander Rindberger, Landesmusikschule Mondsee

top kapi AG I

Schlagwerkensembles

1. Preis

Maximilian Erber, Percussion

Lehrperson: Martin Grubinger, Landesmusikschule Mondsee

David Lettner, Percussion

Lehrperson: Martin Grubinger, Landesmusikschule Mondsee

Florian Stanzer, Percussion

Lehrperson: Martin Grubinger, Landesmusikschule Mondsee

Valerian Steininger, Percussion

Lehrperson: Martin Grubinger, Landesmusikschule Mondsee

 

Ensemble Brass & Perkussion AG III

Kammermusik in offenen Besetzungen

2. Preis

Tobias Buchner, Posaune

Lehrperson: Mag. Gerhard Füßl, Musikum Seekirchen

Katrin Frauenschuh, Posaune

Lehrperson: Mag. Gerhard Füßl, Musikum Seekirchen

Max Höllwarth, Schlagwerk

Lehrperson: Martin Grubinger, Landesmusikschule Mondsee

Gerald Pichler, Posaune

Lehrperson: Mag. Gerhard Füßl, Musikum Seekirchen

Johannes Pollheimer, Tuba

Lehrperson: Mag. Jürgen Holzer, Musikum Seekirchen

Robert Voraberger, Posaune

Lehrperson: Mag. Gerhard Füßl, Musikum Seekirchen

 

Prima la musica 2016 Landeswettbewerb

Wir gratulieren unseren Preisträgern:

 Ergebnisse Prima la Musica 2016 Landeswettbewerb Oberösterreich:

 Fieten Jemima, Violoncello A Lehrperson: Elisabeth Stadler G A
1. Preis

 Aichinger Carla, Violine  B Lehrperson: Johanna Kaiser
1. Preis mit Ausz.

Bucher Niklas, Gitarre   Lehrperson: Günther Berger
3. Preis

Dirnhammer Sophia, Violine  Lehrperson: Johanna Kaiser
1. Preis

Kroißl Leonie, Gitarre  I Lehrperson: Mag. Helene Widauer
1. Preis

Löberbauer Veronika, Violoncello  Lehrperson: Elisabeth Stadler
2. Preis

Maderecker Theresa, Gitarre  I Lehrperson: Mag. Helene Widauer
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Stabauer Sarah, Gesang  Lehrperson: Dir. Ulrike Valentin
1. Preis

Schlagwerkensembles „ top kapi „A Lehrperson: Martin Grubinger G
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Maximilian Erber,
Percussion
David Lettner,
Percussion
Florian Stanzer,
Percussion
Valerian Steininger,
Percussion

 

Niederdorfer Hannah Theresia, Violoncello  II Lehrperson: Elisabeth Stadler
1. Preis
Parhammer Magdalena, Violine    Lehrperson: Johanna Kaiser
1. Preis

 

AG II
Schlagwerkensembles „icecream percussion“  
Lehrperson: Martin Grubinger
1. Preis
Alois Starlinger,
Marimba
Emanuel Steininger,
Percussion

 

AG II

Schlagwerkensembles „quadro pezzi „   Lehrperson: Martin Grubinger
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Valentin Berger,
Schlagwerk
Jakob Schett,
Marimba
Alois Starlinger,
Marimba
Emanuel Steininger,
Percussion

 

Pitt Sabrina , Gitarre   Lehrperson: Mag. Helene Widauer
1. Preis

 

Prima la Musica  PLUS Gruppen:
Hager Sarah
, Gesang A Lehrperson: Dir. Ulrike ValentinG IIIplus
2. Preis (22,40 Punkte)

 

Wuchse Anna, Violine II Lehrperson: Johanna Kaiserplus

3. Preis (19,50 Punkte)

 Bläserensemble Senza Confini ( angetreten i. Salzburg)
Daniel Schwaighofer
, Tuba   Lehrperson : Alexander Rindberger
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

 Maximilian Höllwarth, Schlagwerk ( angetr. in Salzburg)  Lehrperson: Martin Grubinger
1. Preis mit Berechtigung  zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

 

Wir gratulieren!!!

 

Olympia- Fantastische Wettspiele für Stimme

Herzliche Gratulation den beiden Preisträgerinnen Sarah Hager und Laura Lieli, Gesangsklasse Dir. Ulrike Valentin
Die jungen Sängerinnen  haben beim Wettbewerb für Stimme / Olympia in der Kategorie Altersgruppe 12 -20 / Kategorie Solo teilgenommen
und einen 1. Preis erhalten!

Bundeswettbewerb 2015

Wir freuen uns über die außerordentlichen Leistungen unserer Schülerinnen und Schüler beim  PRIMA LA MUSICA Landes- und Bundeswettbewerb 2015.

Von 16 Teilnehmerinnen und Teilnehmern wurden 4 Schülerinnen und Schüler nach Eisenstadt zum Bundeswettbewerb entsandt.
Der junge talentierte Tubist Daniel Schwaighofer, erspielte
einen sensationellen 1. Preis. Mit ihm freut sich sein Lehrer Mag. Alexander Rindberger, der an der LMS Mondsee die Fächer, Tenorhorn und Tuba unterrichtet, sowie unser Sinfonieorchester " Mondsee Sinfonietta " leitet.

Das Kammermusikensemble Pia Vi Cell darf sich über einen 3. Preis freuen.
Die jungen Musikerinnen: Teresa Leitner, Anna Wuchse und Hannah Niederdorfer  erhalten ihre musikalische  Ausbildung bei  Frau Mag. Chantal Baudet, Johanna Kaiser und Elisabeth Stadler an der LMS Mondsee.

 

PRIMA LA MUSICA 2015

HERZLICHE GRATULATION UNSEREN PREISTRÄGERINNEN UND PREISTRÄGERN!

Ergebnisse des PLM Landeswettbewerbes 2015, 10-18.März 2015, in den LMS
Gallneukirchen , Pregarten und Engerwitzdorf.
Landesmusikschule Mondsee
Nach Altersgruppen gereiht:

Blockflöte B Antoni Tobias Landesmusikschule Mondsee 2. Preis Kim
Klausberger MA Blockflöte B Weil Victoria Landesmusikschule Mondsee 2. Preis
Kim Klausberger MA

Klarinette,B Anna Lantzberg Landesmusikschule Mondsee, 1. Preis
Christoph Kieleithner MA

Saxophon I Springl Lena Landesmusikschule Mondsee, 2. Preis Josef Handl

Tuba I Schwaighofer Daniel Landesmusikschule Mondsee 1. Preis mit
Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb Alexander Rindberger

Blockflöte I Weil Johanna Landesmusikschule Mondsee 2. Preis
Kim Klausberger MA

Ensemble Grazioso, Blockflöte I Dirnhammer Sophia Landesmusikschule Mondsee
1. Preis Mag. Alrun Pacher Ensemble Grazioso, Gitarre I Maderecker Theresa
Landesmusikschule Mondsee 1. Preis Mag. Helene Widauer

KlangVier, Violine I Dirnhammer Sophia Landesmusikschule Mondsee 1. Preis
Johanna Kaiser KlangVier, Violoncello I Löberbauer Veronika
Landesmusikschule Mondsee 1. Preis Elisabeth Stadler KlangVier, Violine I
Parhammer Magdalena Landesmusikschule Mondsee 1. Preis Johanna Kaiser
Hannah Strasser, Klavier  LMS Mattighofen 1. Preis Chantal Baudet.

Trompete II Leitner Alexander Landesmusikschule Mondsee 1. Preis
Helmut Kratochwill

PiaViCell, Klavier II Leitner Theresa Landesmusikschule Mondsee 1. Preis mit
Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb Chantal Baudet PiaViCell,
Violoncello II Niederdorfer Hannah Landesmusikschule Mondsee 1. Preis mit
Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb Elisabeth Stadler PiaViCell,
Violine II Wuchse Anna Landesmusikschule Mondsee 1. Preis mit Berechtigung
zur Teilnahme am Bundeswettbewerb Johanna Kaiser

Schlagwerk III Valentin Berger Landesmusikschule Mondsee 2.Preis
Martin Grubinger

Großer Erfolg beim Bundeswettbewerb 2014

In Wien beim " prima la musica"  Jugendmusik- Bundeswettbewerb, waren die jungen Talente aus der Landesmusikschule Mondsee überaus erfolgreich.

1. Preis Tamara Obermayr, Gesang; Dir. Ulrike Valentin

1.Preis "Icecreampercussion" : Alois Starlinger, David Lettner, Maxi Höllwarth und Emanuel Steininger; Schlagwerk, Martin Grubinger

2.Preis "dizzifingers": Alois Starlinger, Emanuel Steininger; Schlagwerk, Martin Grubinger

2. Preis Blockflötenensemble: Alexandra Graf, Andrea Birglechner, Felicia Dirnhammer,
Magdalena Klinger, Pia-Soraya Teufl, Sophia Dirnhammer
Mag. Alrun Pacher

2. Preis Rafael Berger, Harfe, Mag. Katharina Teufel-Lieli

3. Preis: Fabio Muscas, Viola, Johanna Kaiser

Wir gratulieren!

Musik der Jugend - prima la musica Landeswettbewerb 2014

Wie jedes Jahr,  so sind auch heuer wieder junge Talente aus der Landesmusikschule Mondsee zum prima la musica Landeswettbewerb in Wels (11.bis 18. März 2014) angetreten, um ihr musikalisches Können unter Beweis zu stellen.

Wir freuen uns über die großartigen Leistungen unserer Schülerinnen und Schüler. 13 Schülerinnen und Schüler erhielten einen 1. Preis mit Auszeichnung , 9  davon wurden zum Bundeswettbewerb nach Wien (6.-11.Juni 2014) weitergeleitet.

Prima! Wir gratulieren allen unseren Preisträgerinnen und Preisträgern, die am Wettbewerb teilgenommen haben sehr herzlich!

1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb:
dizzifingers“ : Alois Starlinger, Emanuel Steininger          
„icecream percussion“ : Alois Starlinger, Emanuel Steininger, David Lettner, Maximilian Höllwarth, (Schlagwerk /Martin Grubinger)
Fabio Muscas (Viola / Johanna Kaiser)
Tamara Obermayr (Gesang / Dir. Ulrike Valentin)
Rafael Berger (Harfe / Mag. Katharina Teufel-Lieli)

1. Preis mit Auszeichnung:
Theresa Maderecker (Gitarre / Mag. Helene Widauer)
Tenoranten: Felix Wesenauer, Stefan Lettner, Martin Grießer
(Tenorhorn / Heinrich Stettner)

1. Preis:
Carla Aichinger, Sophia Dirnhammer, Anna Wuchse
(Violine / Johanna Kaiser)  
Veronika Löberbauer (Cello / Elisabeth Stadler)        
„perkatwo“: Robin Urbas, Valentin Berger
(Schlagwerk / Martin Grubinger)

2.Preis:
Magdalena Parhammer (Violine / Johanna Kaiser)
Sarah Hager (Gesang / Dir. Ulrike Valentin)


3.Preis:
Sophie Lena Köbrunner, Sabrina Pitt
(Gitarre / Mag. Helene Widauer)  

Bernhard Herzog, (Gitarre / Günther Berger)              

PRIMA LA MUSICA BUNDESWETTBEWERB 2013

Wir gratulieren dem Duo Hansa: Hannah Haidinger und Sabrina Pitt (Gitarrenklasse: Mag. Helene Widauer) zum 2.Preis und unserem Schlagwerker Maxi Höllwarth ( Schlagwerkklasse: Martin Grubinger) zu einem 3.Preis beim Prima la Musica Bundeswettbewerb in Sterzing/Südtirol sehr herzlich!

 

GROSSARTIGER ERFOLG BEI PRIMA LA MUSICA 2013 FÜR DIE LANDESMUSIKSCHULE MONDSEE!

Grund zur Freude gibt es in unserer Landesmusikschule.
Die Schülerinnen und Schüler konnten ausgezeichnete Ergebnisse beim
Wettbewerb Prima la Musica 2013, in Freistadt und Schloss Weinberg
erreichen.
Von den 16 Teilnehmerinnen und Teilnehmern gab es sieben 1. Preise, einen 2.
Preis, fünf 1. Preise mit Auszeichnung und drei erste Preise mit
Weiterleitung zum Bundeswettbewerb in Sterzing!
Wir gratulieren unseren Schülerinnen und Schülern sowie deren Lehrkräften zu
diesem wunderschönen Erfolg.

Anbei die Liste der Teilnehmerinnen und Teilnehmer mit ihren Lehrkräften:


Schlagwerk A David Lettner 1. Preis mit Auszeichnung (Martin Grubinger)
Cellokids, Violoncello B Hannah Theresia Niederdorfer 1. Preis mit Auszeichnung (Elisabeth Stadler)
Cellokids, Violoncello B Laura Stöger 1. Preis mit Auszeichnung (Elisabeth Stadler)
Cellokids, Violoncello B Veronika Löberbauer 1. Preis mit Auszeichnung
(Elisabeth Stadler)
Duo New Cats, Violine B Magdalena Parhammer 1.Preis (Erntraud Passin)
Duo New Cats, Violine B Sophia Dirnhammer 1. Preis (Erntraud Passin)
Flügelhorn B Verena Donauer 1. Preis mit Auszeichnung (Helmut Kratochwill)
Tenorhorn B Felix Wesenauer  1. Preis (Heinrich Stettner)
Schlagwerk B Alois Starlinger 1. Preis (Martin Grubinger)
Trompete I Kilian Kroißl  2. Preis (Helmut Kratochwill)
Duo Hansa, Gitarre I Hannah Haidinger 1. Preis mit
Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb (Helene Widauer)
Duo Hansa, Gitarre I Sabrina Pitt 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb(Helene Widauer)
Schlagwerk II Maximilian Höllwarth 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb (Martin Grubinger)
Duo Alhandra, Gitarre III Alexandra Lind und Hannah Schilcher
1. Preis  (Helene Widauer)
zu den Fotos

Prima la musica Bundeswettbewerb 2012

Wir gratulieren unseren Schülerinnen und Schülern herzlich zu ihren Erfolgen
beim  PRIMA LA MUSICA Bundeswettbewerb 2012

Laura Laszloffy, Harfe  2.Preis
(Lehrerin: Mag. Katharina Teufel-Lieli)

Lilli Schneider, Violine 2. Preis
Fabio Muscas, Viola 2. Preis
(Lehrerin: Erntraud Passin)

 

 

Prima La Musica 2012 - Landeswettbewerb

MUSIK DER JUGEND LANDESWETTBEWERB IN RIED IM INNKREIS 12.- 17. MÄRZ 2012

Theresa Maderecker, Gitarre, 1. Preis mit Auszeichnung
Hannah Schilcher, Gitarre, 1. Preis
(Lehrerin: Mag.Helene Widauer)


Veronika Löberbauer, Cello, 1. Preis mit Auszeichnung
Hannah Niederdorfer, Cello, 1. Preis
Laura Stöger, Cello, 1. Preis
(Lehrerin: Elisabeth Stadler)

 Sophia Dirnhammer, Violine, 2.Preis
 Magdalena Parhammer, Violine, 2.Preis
 Maja Busse, Violine, 1.Preis
 Lilli Schneider, Violine, 1.Preis mit  Weiterleitung               
 Fabio Muscas, Viola, 1. Preis mit Weiterleitung                                                    

(Lehrerin: Erntraud Passin)

 

  Lisa-Maria Haslacher, Zither, 1.Preis
  Jonas Röthleitner, Hackbrett, 1.Preis
  Julia-Katharina Haslacher, Hackbrett, 1.Preis
  (Lehrerin: Gabriele Panzl)

 Laura Laszloffy, Harfe, 1.Preis mit Weiterleitung 
(Lehrerin: Mag.Katharina Teufel-Lieli)

 Alin Ionesi, Gesang, 1.Preis
 Sarah Hager, Gesang, 1.Preis
 Yenna Kim, Gesang, 1.Preis
(Lehrerin: Dir.Ulrike Valentin)
Isabel Valentin, jugendliche Begleitung  am Klavier mit ausgezeichnetem Erfolg  teilgenommen (Lehrerin: Mag.Melanie Hie, Musikum Salzburg)

 Wir gratulieren unseren jungen MusikerInnen sehr herzlich!
Ein großes Danke an Lehrkräfte und Korrepetitorinnen für die excellente Vorbereitung und Betreuung!