Veranstaltungskalender

Oktober 2018

Di., 23.10. 18:30 Säulenhalle II, LMS-Mondsee
VORTRAGSABEND
Klarinetten- u. Saxophonklasse:
Josef Handl
Klavierklasse:
Mag. Susanne Walter
Trompetenklasse:
Helmut Kratochwill

 

 

November 2018

Di., 13.11. 19:00 Säulenhalle II, LMS-Mondsee
Vorspiel „Prima la Musica“

                          

Fr., 23.11. 18:00 Säulenhalle II, LMS-Mondsee
„2018  -  DAS JAHR DES CELLOS“
Celloklasse:
Elisabeth Stadler

 

Sa, 24.11. 19:00 BASILIKA, Mondsee
„JUGENDMESSE“
Jugendchor:
Maria Krenn

 

Fr., 30.11. 18:30  Hilfbergkirche, Mondsee
„Advent am Hilfberg“
Jugendchor:
Maria Krenn

 

Dezember 2018

Di., 11.12. 18:00 Ballettsaal, LMS-Mondsee
„Singen und Klingen“   
Gesangsklasse:
Dir. Ulrike Valentin
Harfenklasse:
Genoveva Trautwein BA

 

 

Mi., 12.12. 18:00 Ballettsaal, LMS-Mondsee
„Weihnachtlicher Klavierabend“        
Klavierklasse:
Moe Serizawa MA

 

 

 

 

So., 16.12. 9:30  Ballettsaal, LMS-Mondsee 
 Matinée „Weihnachtliche Gitarrenmusik
“Gitarrenklasse:
Mag. Gabriele Reiter
 

 

 

So., 16.12. 17:00  Schlossgalerie, Mondsee
Finissage - Weihnachtsausstellung,
Michaela Moisl-Taurer  
Musikalische Umrahmung - LMS Mondsee

 

 

Mo., 17.12. 18:00  Festsaal Schloss-Mondsee 
„Tanz und Musik“ Weihnachtsabend
Tanz-und Bewegungsklasse:
Brigitte Fuschelberger

 

Mo., 17.12. 18:30  Säulenhalle II, LMS-Mondsee  
Vortragsabend - KLAVIER
Klavierklasse:
Mag. Chantal Baudet

 

 

Di., 18.12. 19:00  Säulenhalle II, LMS-Mondsee 
„Weihnachtskonzert“der Landesmusikschule Mondsee

Mi., 19.12.  18:00  Säulenhalle II, LMS-Mondsee
„Flötenweihnacht“
Pan- u. Querflötenklasse:
Roland Erhart

 

 

Do., 20.12. 18:00 Zimmer 25, Mondsee    
„Weihnachtsdunkelheit“
Akkordeonklasse:
Michael Wiesinger

Jänner 2019

Mo., 14.1. 18:30  Säulenhalle II, LMS-Mondsee
Vorspiel „Prima la Musica“

                          

 

Di., 15.1. 18:00  Ballettsaal, LMS-Mondsee
VORTRAGSABEND – KONTRABASS
Kontrabassklasse:
Christian Junger

 

Di., 22.1. 18:30 Säulenhalle II, LMS-Mondsee
„Gmiatlich und fein“
Diatonische Harmonika- und Zitherklasse:
Mag. Annemarie Renz MA
Hackbrett- u. Zitherklasse:
Mag. Silvia Reith-Höfer

 

 

Mi., 23.1. 18:30  Ballettsaal, LMS-Mondsee
Vortragsabend – BLOCKFLÖTE
Blockflötenklasse:
Kim Klausberger MA

 

 

Mi., 30.1. 18:00  Säulenhalle II, LMS-Mondsee
Vortragsabend - GITARRE
Gitarrenklasse:
Mag. Helene Widauer

 

Mi., 30.1. 18:30  Ballettsaal, LMS-Mondsee
Vortragsabend – TENORHORN und TUBA
Tenorhorn- und Tubaklasse:
Matthias Schwaighofer

 

 

 

Februar 2019

Di., 5.2. 18:00  Ballettsaal, LMS-Mondsee
„Winterkonzert“
Blockflötenklasse:
Mag. Alrun Pacher

Mi., 6.2. 18:00  Ballettsaal, LMS-Mondsee
Vortragsabend - KLAVIER
Klavierklasse:
Moe Serizawa MA

 

 

Mi., 6.2. 19:00  Aichingerwirt, St. Lorenz
„Aufg´spielt beim Wirt“
Diatonische Harmonikaklassen:
Roland Mayer-Sams MA und Daniel Laganda

 

Fr., 8.2. 18:00  Ballettsaal, LMS-Mondsee
Vortragsabend – OBOE
Oboenklasse:
MMag. Helga Mayer

 

 

So., 10.2.  18:00  Festsaal, Schloss Mondsee
NEUE  WELTOrchesterkonzert der
MONDSEE SINFONIETTA
Leitung:
Mag. Alexander Rindberger

 

Mo., 11.2. 18:00  Säulenhalle II, LMS-Mondsee
„Halbzeit“
Gitarrenklasse:
Günther Berger

 

 

Mi., 13.2. 19:00  Säulenhalle II, LMS-Mondsee
Vorspiel „Prima la Musica“

 

 

Do., 14.2. 18:30  Ballettsaal, LMS-Mondsee
Vortragsabend – TENORHORN, TUBA
Tenorhorn- u. Tubaklasse:
Mag. Alexander Rindberger