Veranstaltungskalender

Oktober 2019

Di., 1.10. 18:00  Galerie, Schloss Mondsee
GITARRENKONZERT

Universität trifft Musikschule
Carina Linder, Gitarre

 

Sa., 26.10. 10:00 – 16:00 Uhr 
Musikalischer Spaziergang im Linzer Schloss – mit dabei
„Duo Double-Egker“ & „Duo Sanjung“
11:30 u. 12:30
LMS Mondsee – Leitung:
Mag. Helene Widauer

 

 

November 2019

Sa., 9.11. 12:00 Ballettsaal, LMS-Mondsee
Hackbrett – Harfe – Trommel – Zither

Workshop mit anschließendem Konzert der offenen Türen
Klassen:
Mag. Silvia Reith-Höfer, Genoveva Trautwein BA, Martin Grubinger

 

Mi., 13.11. 18:30 Ballettsaal, LMS-Mondsee
Vorspiel „Prima la Musica“

 

So., 17.11. 11:00 Galerie, Schloss Mondsee
KONZERT und Workshop

„Klassic meets Flamenco“
Luis Mariano & Florian David

 

 

Sa, 23.11. 19:00  BASILIKA, Mondsee
„Jugendmesse“
Jugendchor:
Maria Krenn

 

Mo, 25.11. 18:30  Säulenhalle II, LMS-Mondse
Vortragsabend - KLAVIER
Klavierklasse:
Mag. Chantal Baudet

 

Do, 28.11. 18:30  Galerie, Schloss Mondsee
Blockflöte - Klavier
Blockflötenklasse:
Kim Klausberger MA
Klavierklasse:
Moe Serizawa MA

 

 

Fr, 29.11. 18:30 Hilfbergkirche, Mondsee
„Advent am Hilfberg“
Jugendchor:
Maria Krenn
„Adventmusik“ Ensembles der LMS Mondsee

Klostermuseum – Betchor jeweils 16:00 Uhr
22.11./30.11./7.12./13.12./14.12./20.12

Dezember 2019

Mi., 4.12.  18:00, Ballettsaal, LMS-Mondsee
Vortragsabend - Violine
Violineklasse:
Johanna Kaiser

 

 

Fr., 13.12.  16:00, Ballettsaal, LMS-Mondsee
„Immer wenn es Weihnacht wird“
Klavierklasse:
Moe Serizawa MA
Violinklasse:
Veronika Eskin

 

 

Fr., 13.12.  18:00, Ballettsaal, LMS-Mondsee
Vortragsabend
Posaune- u. Tenorhornklasse:
Matthias Schwaighofer

 

 

Mo, 16.12. 18:00
Säulenhalle II, LMS-Mondsee  
„Adventmusik“
Gitarrenklasse: Günther Berger

 

 Mo., 16.12. 18:00  Festsaal, Schloss Mondsee  
„Tanz und Musik“ Weihnachtsabend
Tanz-und Bewegungsklasse:
Brigitte Fuschelberger

 

 

Di., 17.12. 19:00 
Säulenhalle II, LMS-Mondsee  
„Weihnachtskonzert“ der LMS Mondsee

 

 

Mi., 18.12. 18:00  Säulenhalle II, LMS-Mondsee 
„Flötenweihnacht“

Pan- u. Querflötenklasse: Roland Erhart

Do., 19.12. 17:00 
Pfarrsaal, Mondsee 
„Ich steh an deiner Krippe hier“
Gitarrenklasse: Mag. Helene Widauer

 

 

Fr., 20.12. 18:00  Ballettsaal, LMS-Mondsee
Vortragsabend - OBOE
Oboenklasse:
MMag. Helga Mayer

Jänner 2020

Mo., 13.1. 18:30  Galerie, Schloss Mondsee
„Abendmusik“
Gesangsklasse:
Dir. Ulrike Valentin

 

Mi., 15.1. 18:30  Säulenhalle II, LMS-Mondsee
Vorspiel „Prima la Musica“

                          

Fr., 17.1. 18:30  Galerie, Schloss Mondsee
“CELLO MEETS RHYTHM“
Celloklasse:
Elisabeth Stadler

 

Mi., 22.1. 18:30  Galerie, Schloss Mondsee
Klavier – Klarinette – Saxophon – Trompete - Mundharmonika
Klavierklasse:
Mag. Susanne Walter
Mundharmonika- u. Trompetenklasse:
Helmut Kratochwill
Klarinette-u. Saxophonklasse:
Josef Handl                                                             

 

Do., 23.1. 17:30  Galerie, Schloss Mondsee
„Winterbilder“
Akkordeonklasse:
Michael Wiesinger

 

Sa., 25.1. 18:00  Galerie, Schloss Mondsee
„SAITENSPUREN“ Workshop und Konzert
Gitarrenklasse:
Mag. Helene Widauer
Zither- u. Hackbrettklasse:
Mag. Silvia Reith-Höfer

Februar 2020

Di., 4.2. 18:00  Zum fidelen Bauern, Oberwang
„Krapfenspielen“
Diatonische Harmonika- u. Zitherklasse:
Mag. Annemarie Renz MA

 

 

Mi., 5.2. 19:00  Aichingerwirt, St. Lorenz
„Aufg´spielt beim Wirt“
Diatonische Harmonikaklassen:
Roland Mayer-Sams MA und Daniel Laganda

 

 

Sa., 8.2. 18:00  Ballettsaal, LMS-Mondsee
Vortragsabend - Gitarre
Gitarrenklasse:
Mag. Gabriele Reiter

 

So., 9.2.  18:00  Festsaal, Schloss Mondsee
40 Jahre Landesmusikschule Mondsee

Orchesterkonzert der
MONDSEE SINFONIETTA
Leitung:
Mag. Alexander Rindberger

 

Di, 11.2. 18:30  Ballettsaal, LMS-Mondsee
Vorspiel „Prima la Musica

 

Do., 13.2. 19:00  Ballettsaal, LMS-Mondsee
Vortragsabend  Tenorhorn - Tuba
Tenorhorn- u. Tubaklasse:
Mag. Alexander Rindberger